Pasar al contenido principal

Prácticas externas

Imagen

future

Todos los estudiantes de los grados de UManresa deben llevar a cabo un número determinado de horas de prácticas en instituciones, organizaciones o empresas. Estas prácticas son obligatorias para obtener el título de graduado o graduada. También existen prácticas obligatorias en ciclos formativos y en algunos másters y posgrados.

Desde UManresa damos la oportunidad de realizar las prácticas externas tanto a nivel nacional como internacional.

El Servicio de Carreras Profesionales gestiona la documentación legal relacionada con las prácticas externas de nuestros estudiantes y, junto con las facultades, trabaja muy estrechamente con las instituciones para que el proceso de prácticas externas de los estudiantes sea eficiente.

Si eres estudiante de UManresa y quieres realizar tu estancia, ponte en contacto con el coordinador de prácticas de tus estudios:

Estudios de Enfermería

Montse Suriñach - msurinach@umanresa.cat

Montse Vila - mvila@umanresa.cat

Estudios de Fisioterapia

Olga Borao - oborao@umanresa.cat

Ruth Galtés rgaltes@umanresa.cat

Estudios de Podología

Xavi Ruiz - xruiz@umanresa.cat

Estudios de Logopedia

Ariadna Caberol - acaberol@umanresa.cat

Estudios de Maestro de Educación Infantil

Loli Vàzquez - dvazquez@umanresa.cat

Estudios de ADE 

David Sanclimens - dsanclimens@umanresa.cat

Ciclos Formativos de Grado Superior

Sílvia Crespiera - screspiera@umanresa.cat

Másters universitarios 

Magda Monserdà - mmorserda@umanresa.cat

Másters universitarios/Másters y posgrados propios

Montse Gonzàlez - carreresprofessionals@umanresa.cat

Prácticas internacionales

Si tienes interés en realizar las prácticas fuera del territorio nacional, solicita más información a través del correo carreresprofessionals@umanresa.cat.

Contáctanos

Si tienes alguna cuestión, nosotros tenemos la respuesta

Contacto